"Мемориал" признал участника акции 26 марта Юрия Кулия политзаключенным

Сразу после неожиданно массовой всероссийской оппозиционной акции 26 марта 2017 года были возбуждены уголовные дела против ее участников, создана большая следственная группа. Есть основания полагать, что одной из целей этих демонстративных действий было устрашение потенциальных участников протестных мероприятий.

Первым среди преследуемых демонстрантов в Москве оперативно осужден актер театра и кино Юрий Кулий по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ на восемь месяцев колонии-поселения. Он находится под стражей с 4 апреля.

Юрия Кулия обвинили в том, что он схватил за руку, в районе плеча, старшину ОМОНа Дмитрия Гаврютина с целью воспрепятствования его законной деятельности, чем причинил ему физическую боль. Однако никаких травм, синяков у полицейского не зафиксировано. О боли, испытанной омоновцем от прикосновения Юрия Кулия, свидетельствуют только собственные слова "потерпевшего".

Между тем события 26 марта нужно оценивать и с точки зрения возможности законного противодействия граждан противоправным действиям сотрудников полиции. Попытка вырвать незаконно задерживаемого демонстранта из рук полицейского, что и делал Юрий Кулий, при объективном рассмотрении может быть признана законной.

Люди, собравшиеся на Тверской 26 марта, не проявляли никакой агрессии, и не было никаких оснований мешать им выражать свое мнение. Возможное присутствие отдельных провокаторов и агрессивно настроенных людей не может и не должно становиться причиной разгона мирной акции. Наоборот, полиция может и обязана защищать право граждан на выражение своих мнений, обеспечивая их безопасность.

"Препятствия, чинимые органами власти по всей стране на этапе согласования уведомлений о проведении антикоррупционных акций, противоречили закону. Они явно выходили за рамки допустимых в демократическом обществе ограничений свободы мирных собраний", – говорится в заявлении Правозащитного центра "Мемориал".

Случаев необоснованного применения насилия полицией в ходе мирной антикоррупционной акции 26 марта, как в Москве, так и в других городах России зафиксировано достаточно много. Только в столице за осуществление своих конституционных прав на мирную демонстрацию были задержаны более тысячи человек. Однако правоохранительные органы не расследовали эти факты, не признавали пострадавшими участников общественных акций.

Помимо Кулия, еще четверо участников шествия 26 марта в Москве привлечены к уголовной ответственности.

Правозащитный центр "Мемориал" находит, что уголовное дело против Юрия Кулия является политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти.

"Мемориал" считает Кулия политическим заключенным и требует его немедленного освобождения. Правозащитники требуют привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод участников протестной акции 26 марта.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Юрий Кулий в зале суда. Фото с сайта 'Дом свободной России'