Участника акции 26 марта в Петрозаводске подозревают в применении насилия к полицейскому

В Петрозаводске участника акции 26 марта Евгения Владенкова допросили по делу о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК).

Владенков сообщил ОВД-Инфо, что дело возбудили в отношении неустановленного лица, а он проходит по нему подозреваемым.

Активисту инкриминируют нанесение не менее трех ударов в лицо сотруднику полиции. "Я просто не мог эти удары нанести, всё видео моего задержания выложено в сети, и это для всех очевидно, что я никого не бил", – отметил Владенков.

В качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде.

Владенков отметил, что после допроса на крыльце его ожидали сотрудники полиции и вручили ему уведомление о том, что 6 июня состоится суд по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Административный протокол на Евгения Владенкова составили после задержания, однако 27 марта Петрозаводский городской суд вернул дело полиции, так как протокол был оформлен неуполномоченными лицами.

Активиста вызвали на допрос 5 июня. Ранее он предполагал, что дело завели из-за видео, где он пытается освободить незаконно задержанного Артема Корнышова, допрос которого состоится 6 июня.

Евгений Владенков считает, что таким образом правоохранители пытаются наказать его за попытку помешать незаконным задержаниям.