Защита заявила о травмировании Натальи Шариной при конвоировании

Адвокат Евгений Смирнов

Адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы преследуемого директора Библиотеки украинской литературы Москвы Натальи Шариной, заявил, что она получила при конвоировании компрессионный перелом позвоночника.

В ходе заседания суда защита приобщила к делу медицинские документы о здоровье Шариной, в которых, в том числе, сказано о последствиях перелома, передает Каспаров.ру со ссылкой на ОВД-Инфо.

Как рассказал адвокат Евгений Смирнов, перелом Наталья Шарина получила 29 октября 2015 года. Тогда ее перевозили из отдела полиции в ИВС, в автозаке были жесткие сидения. Водитель не притормозил на "лежачем полицейском", из-за чего Наталья Шарина сильно ударилась спиной.

Адвокат Иван Павлов рассказал, что защита хотела объединить нынешнее дело с делом 2011 года. Еще в 2010 году в библиотеке проходили обыски. Тогда оттуда также изымались книги, после чего в отношении Шариной завели дело по 282-й статье. Через месяц оно было закрыто.

Как выяснили адвокаты, дело то закрывалось, то открывалось. Оно в каком-то виде существует по сей день, СК не дал защите какой-либо официальной информации о нынешнем статусе дела.

По мнению Ивана Павлова, если приговор по делу 2015 года будет обвинительным, Наталью Шарину привлекут по делу 2011 года и могут открыть третье дело.

Гособвинение попросило дать Шариной пять лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении Натальи Шариной возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, в 2011-2015 годах директор библиотеки нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

Шарину заключили под домашний арест. В апреле директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение – в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). По данным гособвинения, Шарина нанесла ущерб бюджету столицы в размере более 3,5 млн рублей. Шариной вменяется хищение с использованием служебного положения, перечисление денег за юридические услуги – 297 тысяч рублей.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) признал Наталью Шарину политической заключенной.

СМ. подробее о деле Натальи Шариной.