"Мемориал" опубликовал новые списки политзаключенных

По состоянию на 29 мая 2017 года в обоих списках – списке лиц, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, и списке остальных политзаключенных – 118 фамилий.

Год назад их было 87. В списках, опубликованных в октябре 2016 года, – 102.

Списки заведомо неполны: по многим делам нам не удалось получить материалов, по многим – материалы в стадии изучения и анализа, являющихся необходимым условием признания политзаключенным.

Однако количество фамилий в списках растет – и это свидетельствуют о продолжающемся росте масштаба политически мотивированных репрессий в нашей стране.

К списку лиц, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, добавились фамилии 15 человек, осужденных по ложному обвинению в подготовке теракта в московском кинотеатре "Киргизия", и осужденного по обвинению в участии в партии "Хихб ут-Тахрир" дагестанского активиста Хирмагомеда Магомедова.

Из общего списка политзаключенных за тот же период, к счастью, исчезли фамилии Ильдара Дадина, приговор которому был отменен после международной кампании протеста, защитника Хопра от разработок никеля Игоря Житенева, мера пресечения которому была наконец изменена на подписку о невыезде, освободившихся по отбытии срока заключения оппозиционных активистов Таисии Осиповой, Леонида Развозжаева, Алексея Сутуги, профсоюзного активиста Леонида Тихонова.

С октября 2016 года список пополнили фамилии крымского активиста Владимира Балуха, математика Дмитрия Богатова, осужденных за отправку СМС сообщений в Грузию жительниц Сочи Марины Джанджгавы, Инги Тутисани, Анник Кесян, депутата и журналиста из Татарстана Сергея Еретнова, московского активиста Сергея Резникова – всего семи человек.

Источник: Правозащитный центр "Мемориал"