Дело Руслана Кутаева "Мемориал" считает сфабрикованным

Общественный деятель Руслан Кутаев, отбывающий срок лишения свободы в колонии общего режима ФКУ ИК-2УФСИН РФ по ЧР с. Чернокозово Наурского района Чеченской Республики, был представлен на условно-досрочное освобождение (УДО).

7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью.

31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, и смягчила наказание до 3-х лет и 10 месяцев

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) считает Руслана Кутаева политическим заключенным. По оценке правозащитников из ПЦ, уголовное дело против него сфабриковано.

10 марта 2017 года дело об УДО рассматривалось в Наурском районном суде. В суд были представлены 10 поощрений в адрес Кутаева, а также характеристика о том, что у него нет взысканий за нарушения.

Тем не менее, в день рассмотрения ходатайства об УДО в суд была подана справка о том, что накануне Руслан Кутаев не явился на вечернюю поверку и тем самым нарушил режим отбывания наказания. При этом никаких документов, подтверждающих нарушение, в суд представлено не было.

Ссылаясь на это заявление Наурский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства об УДО.

Адвокат Руслана Кутаева Петр Заикин обжаловал решение в Верховном суде Чечни, считая, что отказ не был обоснован и нарушения режима, о котором говорилось в Наурском районном суде, на самом деле не было.

11 мая 2017 года Верховный суд ЧР отказал в ее удовлетворении. Кутаев при рассмотрении жалобы в Верховном суде ЧР присутствовать отказался.