Суд отказался взыскивать деньги с человека, пытавшегося узнать судьбу деда в ФСБ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить исковое заявление УФСБ по Белгородской области о взыскании 26 тысяч рублей компенсации с Валерия Острякова, пытавшегося узнать в спецслужбе о судьбе своего репрессированного деда Василия.

Как сообщает РАПСИ, об этом заявил руководитель "Команды 29", известный адвокат Иван Павлов.

Как сообщает "Команда 29", ответчик неоднократно пытался узнать о судьбе своего деда в архивах белгородского управления ФСБ. Однако получить интересующие документы ему не удалось, так как ссылаясь на положение "О доступе к архивам" чиновники ему заявляли, допуск к документам возможен только по делам реабилитированных граждан. Василию Острякову же было отказано в реабилитации. Внук Острякова пытался оспорить отказ ФСБ в предоставлении документов в Выборгском районном суде, но ему отказали. Суд апелляционной инстанции признал данное решение законным.

В апреле этого года УФСБ обратилась в тот же суд с просьбой взыскать с Острякова расходы на поездки в петербургские суды и проживание представителя ведомства в городе.

"Расходы, понесенные ФСБ, не были полностью необходимы для того, чтобы его сотрудник мог участвовать в деле. Та же самая гостиница: представитель спецслужбы приезжала только на один день, само судебное заседание не длилось и не могло длиться весь день. Кроме того, она ездила на суды в Петербург в купейном вагоне. Мы полагаем, что государственные деньги можно и нужно экономнее использовать. Ну и в целом, конечно, есть ещё моральный аспект: заявитель, которому суд отказал в иске – гражданин России, платит налоги в федеральный бюджет, из которого финансируется деятельность ФСБ, в том числе для участия в судах", – прокомментировал решение суда адвокат Максим Оленичев, представляющий интересы ответчика.