Призывник, получивший замену военной службы на АГС, не может быть призван в армию

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу гражданина, добившегося права на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Призывник Алексей Климов проживал в Тверской области и осенью прошлого года подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине наличия у него христианских убеждений, препятствующих прохождению службы в армии.

4 октября 2016 года призывная комиссия Западнодвинского района Тверской области предоставила Климову возможность пройти альтернативную службу, после чего Алексей переехал в Санкт-Петербург.

12 декабря 2016 года призывник явился на призывной пункт для постановки на воинский учет во Фрунзенском военным комиссариате Санкт-Петербурга, где ему было заведено новое личное дело, после чего молодой человек сразу же прошел медицинское освидетельствование, а уже на следующий день состоялось заседание призывной комиссии, которая проигнорировала его жалобы на состояние здоровья и наличие принятого ранее решения о замене военной службы по призыву на АГС.

Молодой человек, не согласившись с данным решением, обратился во Фрунзенский районный суд, который удовлетворил требования Алексея Климова о признании решения о призыве его в армию незаконным, тем самым подтвердив конституционное право гражданина на альтернативную гражданскую службу.

"Действующее законодательство не позволяет призывать в армию граждан, которые получили замену военной службы по призыву на альтернативную службу. Единственным исключением является установление факта, что призывник уклоняется от направления на АГС", – поясняет юрист "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Горбачев. – "Андрей Климов никогда подобных действий не совершал, в связи с чем решение призывной комиссии носило явно необоснованный и незаконный характер".

Ранее Санкт-Петербургский городской суд также признавал незаконным призыв гражданина, получившего замену военной службы на АГС.