В "Мемориале" состоится презентация книги о политзаключенном Алексее Пичугине

Алексей Пичугин16 мая 2017 года в 18 часов в зале Международного "Мемориала" в Москве пройдет презентация новой книги корреспондента портала HRO.org Веры Васильевой "Алексей Пичугин – пути и перепутья (биографический очерк)".

Это уже второе издание книги. Первое вышло в 2011 году. Новая книга, выпущенная при участии "Новой газеты" и ее главного редактора Дмитрия Муратова, дополнена рассказом о том, что произошло с Алексеем Пичугиным после 2011 года, включая вынесение постановления Европейским Судом по правам человека о необходимости отменить неправосудный приговор и отказ российских властей это решение исполнять.

В презентации примут участие главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, заместитель генерального директора издания Валерий Ширев, адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина, его коллега по компании ЮКОС Алексей Кондауров, правозащитники Зоя Светова, Людмила Альперн, Елена Санникова, а также автор книги и другие.

Вход свободный по предварительной записи.

Алексей Пичугин признан Правозащитным центром "Мемориал" (Москва) политическим заключенным.

23 октября 2012 года Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу "Пичугин против России", где указал, что в отношении осужденного было нарушено право на справедливое правосудие и "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства".

Алексей Пичугин