В Красноярске больного раком освободили из колонии

3 мая Железнодорожный районный суд Красноярска постановил освободить Л. из колонии в связи с тяжелой болезнью.

При вынесении решения судья учел позиции лечащего врача и прокурора, не возражавших против удовлетворения ходатайства мужчины. За Л. будет ухаживать его мама.

"Это уже 30– й тяжелобольной осужденный, которого нам удалось освободить за 2,5 года работы, – подчеркнул руководитель "Зоны права" Сергей Петряков. – Неоказание качественной медицинской помощи в учреждениях ФСИН России находится в центре внимания и Европейского суда по правам человека, куда мы направили уже два десятка жалоб".

В ноябре 2016 года у Л. диагностировали рак пищевода во второй стадии. В тюремной больнице провести "радикальное оперативное вмешательство" было невозможно из– за ее сложности.

Мужчину трижды возили в гражданский онкологический центр – в первый раз его лишь осмотрели, во второй провели томографию, а в третий раз, по словам Л., врачи потеряли его медицинскую карточку.

В апреле 2017 года специальная медкомиссия констатировала, что состояние пациента близко к тяжелому, а наличие метастазов соответствует уже четвертой стадии онкозаболевания.

Гражданские специалисты рекомендовали тюремным медикам наложить Л. гастростому (искусственно созданное отверстие в передней брюшной стенке и желудке с целью кормления пациента через трубку при невозможности приёма пищи через рот). Гастростому мужчине так и не наложили.

По словам мужчины, за весь период нахождения в туберкулезной больнице ГУФСИН по Красноярскому краю (КТБ– 1) он получал только обезболивающие препараты. От головной боли ему назначались таблетки "анальгин" и "амипразол", но их прием был затруднителен по причине рвотных позывов от проглатывания и запивания водой.

В последнее время Л. чувствовал себя гораздо хуже – из– за сильных болей в брюшной полости ему прописали лечение наркотическими средствами.

Накануне, 2 мая 2017 года, мужчина обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. Он считает, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека в части неоказания надлежащей медицинской помощи.

По мнению 38– летнего пациента, врачи КТБ– 1 несвоевременно выполнили диагностику и направили его на консультацию в гражданскую клинику, а также несвоевременно провели рекомендованные дообследования перед операцией.

В результате ему не успели провести оперативное вмешательство: у него в печени развились метастазы, и врачи гражданского онкоцентра отказались от проведения операции.

"Таким образом, заболевание перешло из второй стадии в стадию, которая соответствует крайней четвертой стадии и при которой оперативное лечение уже не проводится, – говорит адвокат Владимир Васин, который по инициативе правозащитной организации "Зона права" представляет осужденного – В данном случае освобождение – это реакция государства на беспомощность тюремных медиков, которые довели человека до тяжелого состояния". Юридическая помощь Л. была оказана в сотрудничестве с членом ОНК Красноярского края Викторией Брестер.