Политзаключенный Андрей Коломиец направил жалобу в ЕСПЧ

Украинец Андрей Коломиец, осужденный в РФ на шесть с половиной лет якобы "за посягательство на жизнь сотрудников спецподразделения "Беркут" в Киеве во время событий Евромайдана", направил жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как собщает Медиазона со ссылкой на "Ведомости", об этом заявила представляющая интересы украинца адвокат Ирина Хрунова.

В жалобе Андрей Коломиец указывает, что у российских властей не было правовых оснований для суда над ним, поскольку он сам гражданин Украины и участвовал в событиях на территории Украины. Он считает, что были нарушены его право на справедливый суд и на свободу собраний.

Андрея Коломийца российские силовики задержали в 2015 году в Кабардино-Балкарии, а в июне 2016 года районный суд в Крыму признал его виновным в покушении на убийство бойцов "Беркута" в Киеве. По версии обвинения, Коломиец бросал бутылки с зажигательной смесью, чем причинил ранения двум командированным из Крыма сотрудникам отряда "Беркут".

В качестве пострадавших по делу в отношении неустановленных лиц, возбужденному по статье 317 УК, фигурируют около двух десятков бывших бойцов "Беркута", которые после присоединения Крыма получили российское гражданство.

В декабре 2014 года Андрей Коломиец переехал в Кабардино-Балкарию к своей возлюбленной. Спустя полгода украинца задержали российские силовики. Как утверждает адвокат, а в сейфе бывшего мужа возлюбленной Коломийца нашли сверток с марихуаной, который впоследствии приписали Коломийцу.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) считает Андрея Коломийца политическим заключенным.