Дмитрий Бученков не признает предъявленных обвинений

— Вину не признаю, и я не согласен со всем текстом, поскольку я отсутствовал в Москве 6 мая 2012 года и был в городе Нижний Новгород, — подчеркнул в суде Дмитрий Бученков.

Бученков готов давать в самом начале судебного следствия, но он его защитник просили судебное заседание отложить, поскольку им необходимо время на подготовку и в отпуске адвокат Сидоркина, – сообщает "Медиазона" .

Судья отложил заседание, процесс продолжится 16 мая 2017 года в 11 утра.

Замоскворецкий суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство защиты фигуранта "болотного дела" Дмитрия Бученкова и вернуть дело в прокуратуру. Сторона защиты настаивала, что это необходимый шаг, так как следствие допустило грубейшие нарушения на последних этапах производства. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Дмитрия Бученкова Илья Новиков.

"Замоскворецкий суд отказал защите в том, чтобы дело было возвращено в прокуратуру с грубейшими нарушениями, которые следствие допустило уже на самых последних этапах производства по делу. Дело было передано без рассмотрения самых важных ходатайств защиты, которые касаются вопросов об алиби Бученкова", – сказал он.

Бученков Дмитрий Евгеньевич, 1978 года рождения, кандидат политических наук, до ареста работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ имени Пирогова (2-го Меда), анархист, главный редактор газеты "Московская электричка", обвиняется по ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") УК РФ в рамках "Болотного дела". Под стражей со 2 декабря 2015 года. Признан политзаключенным, так как преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

СМ. Справку по "Болотному делу".