"Красная кнопка": незаконные задержания и мобильное приложение

Участники протестных акций смогут воспользоваться "Красной кнопкой" – мобильным приложением, через которое информация о незаконном задержании будет передаваться правозащитникам. Приложение бесплатно и уже доступно в Google Play и App Store, а летом должна появиться версия для Windows Phone, сообщает Закс.ру.

– Если сотрудники полиции незаконно задерживают вас на митинге, то вы, еще находясь в автозаке, можете нажать на "красную кнопку" в приложении.

После этого нашим правозащитным организациям-партнерам автоматически поступает сигнал о задержании. Им передается информация о вашем имени, фамилии, номере телефона, местоположении и предположительном отделении ОВД, куда вас доставят.

После этого правозащитники организуются и предпринимают все необходимые для вашего освобождения действия, – рассказали в московской "Студии Александра Литреева", разработавшей приложение.

По словам разработчиков, с проектом сейчас сотрудничают проект "ОВД-Инфо" и правозащитный проект движения "Открытая Россия".

Помимо этого, переговоры о сотрудничестве ведутся с "Командой 29" и "Агорой", а также с некоторыми зарубежными правозащитными организациями – в частности, белорусскими.

Все поступившие сигналы "красной кнопки" обрабатываются системой и выдают суммарную картинку по стране. Таким образом, пользователи смогут в реальном времени видеть "горячие точки" незаконных задержаний.

Массовые задержания происходили в городах России 26 марта во время всероссийской антикоррупционной акции. В Москве было задержано не менее 1000 человек, в Петербурге – не менее 130.