Адвокат: политзаключенный Иван Непомнящих избит в колонии

Осужденный по "Болотному делу" политический заключенный Иван Непомнящих избит в колонии – утверждает его адвокат Ирина Бирюкова.

О происшествии стало известно в FAcebook от самой Ирины Бирюковой. По ее данным, в ярославской ИК-1 избиты как минимум пятеро заключенных.

Правозащитники намерены проверить эту информацию, сообщают "Грани".

Среди избитых подзащитный "Фонд "Общественного вердикта"" Руслан Вахапов, который, по словам Бирюковой, неоднократно направлял сотрудникам ОНК жалобы на администрацию колонии.

В субботу, 22 апреля 2017 года , в колонии прошел общелагерный обыск, в котором участвовали работники ФСИН в масках, – утверждает ОВД-Инфо со ссылкой на освободившегося год назад болотника Александра Марголина. Заключенного Руслана Вахапова избили во время обыска. Когда именно применили силу к Ивану Непомнящих, пока не сообщается.

И Непомнящих, и Вахапов отправлены на так называемый "остров" – в изолированную часть штрафного изолятора колонии, где они лишены возможности общаться с другими осужденными.

Иван Непомнящих был помещен в ШИЗО на семь суток 20 апреля 2017 года "за невыполнение команды "отбой".

Как отметил адвокат Дмитрий Динзе, это произошло сразу после подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении политзаключенного.

Иван Непомнящих приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 212 (Участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (Применение неопасного насилия к представителю власти). Приговор вынес судья Замоскворецкого суда Алексей Кавешников. Полицейские из 2-го оперполка Евгений Гаврилов и Виктор Колмаков свидетельствовали, что испытали физическую боль от действий Непомнящих. Впоследствии Гаврилов стал потерпевшим и по "делу 26 марта".

Ивана Непомнящих задержали 25 февраля 2015 года и на другой день поместили под домашний арест. После приговора он был взят под стражу. Его срок закончится в августе 2017 года.

Иван Непомнящих Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) был признан политическим заключенным.

Как отмечает Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва), "расследование [Болотного дела] с самого начала носило явно односторонний характер: к уголовной ответственности массово привлекались граждане, доказательства противоправных действий которых отсутствовали. В то же время по фактам задокументированных правонарушений и преступлений сотрудников полиции уголовных дел не было возбуждено, заявления об их преступлениях остались без ответа. Более того, задержания ряда фигурантов перед проведением крупных оппозиционных акций позволяют говорить о явной политизированности расследования уголовного дела".

СМ. подробнее "Дело о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года".