Мемориал" признал политзаключенным дагестанского общественного активиста Хирамагомеда Магомедова

Хирамагомед Магомедов, один из руководителей общественной организации "Союз справедливых", обвиняется в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" (Партия исламского освобождения), в попытке вовлечь внедренного в партию сотрудника полиции в действия, направленные на насильственный захват власти, а также в ношении боевого пистолета с тремя патронами.

Ему вменено сразу пять статей Уголовного кодекса РФ: ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 1 ст. 205.1 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ); ч. 1 ст. 30, ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Обвинения в участии в запрещенной организации основаны на том, что в 2003 году Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Мы неоднократно выражали несогласие с позицией Верховного суда. Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту в мире, нет. В странах Западной Европы и Северной Америки партия не запрещена (за исключением Германии, где предусмотрен административный, но не уголовный запрет). Мы считаем, что нет никаких оснований преследовать участников "Хизб ут-Тахрир" как террористов.

По сути, состав преступления Магомедова следствие видит в том, что он участвовал в митингах и пикетах, участвовал в занятиях по изучению Корана, арабского языка, международной политики и риторики. Никаких насильственных действий или призывов к насилию ему не вменяют. "Вовлечением полицейского в действия, направленные на насильственный захват власти", был назван разговор на кухне, в котором Магомедов говорил о том, что мусульмане "все больше и больше будут уходить в политический ислам".

Магомедову дублировали обвинения. Участие в "Хизб ут-Тахрир" до ноября 2013 года квалифицируется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, а после, с появлением соответствующей нормы, по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Мы считаем, что это одно деяние и наказывать за него должны было бы (если было бы действительно преступным) только единожды. Также дважды вменен разговор о политическом исламе, по ч. 1 ст. 205.1 и по ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ, хотя, по мнению следствия, все действия Магомедова якобы по подготовке насильственного захвата власти только в том и заключались, что он искал сообщника в собеседнике.

Наконец, преследование по ст. 222 УК РФ началось еще в мае 2015 года. Пистолет и патроны, по версии обвинения, были обнаружены в кармане брюк Магомедова после доставления в полицию. Сам он утверждает, что его схватили неизвестные у ректората Дагестанского госуниверситета, сковали в наручники и поместили в машину, где ему подбросили пистолет. Мы не располагаем безусловными доказательствами невиновности Магомедова по этому эпизоду: лишь версией следствия и версией Магомедова, но понимаем, что человек, который находится наедине с силовиками, не имеет возможности собирать доказательства в свою пользу, привлекать независимых свидетелей и т. д. В целом его версия представляется нам непротиворечивой и похожей на другие случаи подброса запрещенных веществ и предметов, практикуемого в России и особенно на Северном Кавказе. В любом случае обвинение по ст. 222 УК РФ является незначительным по сравнению с другими обвинениями.

Мы требуем освободить Хирамагомеда Магомедова.

Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

См. справку ПЦ "Мемориал"  о деле Хирамагомеда Магомедова.