В Петербурге прогулка "Новой оппозиции" закончилась задержаниями

16 апреля 2017 года в Петербурге на Дворцовой площади были задержаны участники прогулки "Новой оппозиции".

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на ОВД-Инфо. По информации одного из задержанных, Аркадия Орлова, в акции приняли участие около 100 человек; другой задержанный – лидер петербургской "Новой оппозиции" Александр Расторгуев – говорит о 250.

На ВК-странице "Помощь задержанным в Питере" сообщается о 23 попавших в полицию; при этом отмечается, что силовики задержали около 40 человек, однако половину сразу отпустили. ОВД-Инфо пишет, что в отделы доставлены 27-28 человек.

Как передает Фонтанка.ру, прогулка стартовала от Гостиного двора. Участники планировали пройти через Дворцовую до Сенатской площади.

Когда активисты прибыли на Дворцовую, их там ожидали около пяти машин ОМОНа и не меньше пяти автобусов для задержанных. Как передает ОВД-Инфо, хватать людей стали внезапно и без объяснений. Между тем "Помощь задержанным в Питере" утверждает, что задержания начались после жалобы провокатора из НОД, находившегося на Дворцовой вместе с силовиками.

Журналист "Эха Москвы в Петербурге" Арсений Веснин написал в своем твиттере со ссылкой на очевидца, что один из участников прогулки попытался убежать, но его догнали и жестко задержали. "Через несколько минут его на носилках заносили в скорую", – заявил журналист.

По данным ОВД-Инфо, 16-17 человек доставлены в городской отдел полиции-1, шестеро – в ОП-28, пятеро – в ОП-71. Полицейские сообщали, что намерены оформить на задержанных протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Однако ближе к вечеру из ОП-1 всех задержанных освободили без оформления протоколов.