Правозащитный Центр "Мемориал": "эти 15 человек – политзаключенные"

Правозащитный Центр "Мемориал", Москва: "15 мусульман, обвиненных в подготовке теракта в московском кинотеатре "Киргизия", — политзаключенные. Им подбросили оружие, их обвинили в подготовке теракта и осудили на сроки от 11 до 12 лет лагерей."

27 ноября 2013 года в квартиру-хостел в Москве, где проживали полтора десятка мусульман, ворвались силовики и "нашли" взрывные устройства и боеприпасы.

Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ заявило, что разоблачило ячейку египетской исламской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", признанной террористической Верховным судом РФ.

22 апреля 2016 года в Московский окружной военный суд вынес обвинительный вердикт.

Утверждение в приговоре, что подсудимые являются членами "Ат-Такфир валь-Хиджра", голословно, такие обвинения им не предъявлялись и в суде не рассматривались. Более того, у экспертов есть сомнения в существовании этой организации.

На оперативной видеосъемке обыска, имеющейся в распоряжении "Мемориала", видно, что полицейские не опасаются, что могут сработать взрывные устройства, и успокаивают сапера, сообщая ему, что "все заизолировано". Проведя "огневую пробу" взрывчатого вещества, саперы приходят к выводу, что это имитатор (т. е. вещество, не способное к опасному взрыву).

Откуда взялся арсенал вооружения, кто, как, когда его изготовил, доставил в жилище, кому конкретно оно принадлежало — следствие и суд не установили.

Это дает нам основания полагать, что оружие и боеприпасы были подброшены, а дело сфабриковано.

Наконец, в приговоре суда не установлены цель и мотивы подготовки осужденными "взрыва с использованием СВУ в кинотеатре "Киргизия". Отсутствие специальной цели исключает наличие состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Доказательств подготовки теракта в кинотеатре "Киргизия", по сути, в суде не прозвучало.

Фабрикация дел о терроризме — одна из основных причин роста числа политзаключенных в России с начала 2000-ых годов. Жертвами "антитеррористических" репрессий обычно являются жители Северного Кавказа и мусульмане.

Правозащитный Центр "Мемориал" считает Тажиба Махмудова, Артура Маслакова, Имрана, Артура и Анзора Текиловых, Тагира Ахтаханова, Сергея Чепрасова, Матлюбу Насимову, Ислама Рамазанова, Аслана Сулейманова, Хосо Эсмурзаева, Адама Шавхалова, Эрсмака Саралиева, Нурмагомедоа Балакадашева, Иняла Балакадашева политическими заключенными.

Мы требуем отмены приговора, беспристрастного пересмотра дела и привлечения к уголовной ответственности людей, виновных в его фабрикации.

СМ. подробнее о деле.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Правозащитный Центр "Мемориал"