Виктор Капитонов: "Полицейский сломали мне руку, а потом сказали, что так и было"

В октябре прошлого года Виктор Капитонов был задержан сотрудниками полиции около администрации президента России при проведении одиночного пикета. По словам Капитонова, который является инвалидом II группы, во время задержания полицейские сломали ему руку.

Правозащитники из Комитета по предотвращению пыток начали общественное расследование этого инцидента.

В своем обращении к правозащитникам за юридической помощью Виктор Капитонов сообщил, что 7 октября 2016 года он проводил одиночный пикет около администрации президента России. На плакате, который он держал, были процитированы слова журналистки Анны Политковской: "За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в "Норд-Осте".

Как рассказывает Виктор, через тридцать секунд после начала пикета к нему подошёл полицейский.

– Он попросил у меня паспорт, на что я ответил, что у меня его нет. Затем он взял в руки мой плакат и начал разглядывать фотографии Анны Политковской. Прочитав, он сказал, что на моем плакате оскорбление президента. Я попросил объяснить, но полицейский не стал этого делать. Вместо этого он позвал своих коллег и отдал им приказ меня задержать, – вспоминает Виктор.

Благодаря присутствию на месте пикета нескольких журналистов, процесс задержания удалось снять на видеокамеру. На записи видно, как Виктора уводят двое сотрудников полиции, а затем они наклоняют его тело вперед.

– Я начал чувствовать, что мою руку пытаются завести за спину. У полицейского это не получалось, и он начал делать движения рывками. После этого я услышал хруст костей, почувствовал боль и начал кричать, – описывает процесс задержания Виктор.

Задержанного доставили в отдел полиции по району Китай-город Москвы, где Виктора уже хорошо знал почти весь личный состав: несмотря на инвалидность, Капитонов регулярно участвует в уличных пикетах и митингах, и только в 2016-ом году шесть раз доставлялся Китайгородский отдел.

Как вспоминает Виктор, в тот раз его поместили в камеру и не отпускали два с половиной часа, а на его просьбы вызвать "скорую" полицейские отнекивались: "Да ты сам инвалид. Ничего мы тебе не ломали. У тебя рука так и была" (Виктор Капитонов с рождения болеет артрогрипозом – это заболевание скелетно-мышечной системы, характеризующееся деформацией конечностей ).

В итоге, вместо вызова медиков полицейские оформили в отношении Капитонова протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

На выходе из отдела полиции Виктора встретил его знакомый, который вызвал "скорую". Фельдшеры немедленно доставили пострадавшего в НИИ Склифосовского, где врачи диагностировали у него перелом левого локтевого отростка со смещением отломков.

Потребовалась срочная операция. После нее Капитонов до 14 октября проходил стационарное лечение.

В конце октября отец Виктора обратился в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Москве с жалобой на действия полицейских.

Единственной реакцией на его обращение оказался ответ от 17 ноября прошлого года, что проведение проверки по его жалобе поручено отделу собственной безопасности по Центральному административному округу.

– Согласно закону "О полиции", при применении физической силы сотрудник должен не только стремиться к минимизации ущерба, но и в возможно короткий срок принять меры по обеспечению медицинской помощи человеку, получившему телесные повреждения, – подчеркивает юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов.

– Однако в случае с Капитоновым полицейские попросту игнорировали его жалобы на сильные боли в руке, а свои действия в отношении Виктора даже не посчитали применением физической силы, в связи с чем не стали составлять соответствующий рапорт.

В интересах Капитонова мы уже обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении.