Против притеснения мусульман в России

Исламский комитет России подготовил открытое письмо к российским властям против притеснения мусульман в стране. Об этом на пресс-конференции 24 июня заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

, сообщаетСобкор®ru.

По его словам, основной посыл к правительству заключается в том, что отношение к мусульманам надо принципально менять. В письме, как отметил Джемаль, выдвигается ряд требований к власти. В частности, допустить мусульман к политической жизни в стране, то есть дать им возможность оказывать влияние на внутреннию и внешнюю политику и "быть мостом между Россией и исламским миром". Еще одно требование — допуск мусульман в СМИ. Гейдар Джемаль заявил, что необходимо "прекратить третирование мусульман в информационной сфере как людей второго сорта". Кроме того, мусульманская общественность потребует от власти прекратить политические уголовные дела против своих единоверцев, а также остановить практику запрета на книги, которые являются основополагающими для ислама и разрешены во всем мире. Гейдар Ждемаль объявил, что после того, как письмо будет окончательно подготовлено, под ним начнется сбор подписей.

На сегодняшний день, по словам Джемаля, преследование мусульман в России приобретает формы, угрожающие стабильности государства и российской цивилизации в целом. А отсутствие стабильности, как заметил Джемаль, означает вызов государственной безопасности. "Крупнейший компонент российской цивилизации подвергается преследованиям все более провокационным", — сказал Джемаль. Он заявил, что по всей России за последние годы были сфабрикованы сотни дел против представителей исламской веры. Зачастую на процессах по таким делам присяжные оправдывали обвиняемых, но впоследствии приговоры грубо пересматривались. Гейдар Джемаль убежден, что преследование мусульман в России объясняется необходимостью для власти иметь внутреннего врага. "Мусульмане — это оптимальный вариант", — отметил Джемаль.

По словам Джемаля, множится список книг, в том числе — общепризнынных в мусульманском мире теологических и исторических трудов, которые в России расцениваются как экстремистские и запрещены. Также существует и такая проблема, как давление на верующую молодежь в регионах. Во многих случаях на человеке ставят клеймо "ваххабит" только за то, что он носит бороду или следует канонам ислама, сказал лидер Исламского комитета. Все это, отмечает Гейдар Джемаль, ведет к тому, что на Северном Кавказе растет и крепнет вооруженное сопротивление. По мнению Джемаля, оно становится политическим и интернациональным, освобождаясь от национал-сепаратистских черт.

Ингушский оппозиционер, лидер Общенационального митинга Магомед Хасбиев подтвердил слова Джемаля: "Если так будет продолжаться, вскоре Россия потеряет Кавказ". По его словам, обострение ситуации в республике началось с приходом на президентский пост Мурата Зязикова. "Убийства невинных людей в республике стали повседневной практикой. Жителей Ингушетии похищают и арестовывают по надуманным причинам", — сказал он. По мнению Хасбиева, действующая власть не желает защищать свой народ, а единственным человеком, который может остановить беспредел, является Руслан Аушев. Именно в его поддержку в республике примерно через месяц будет проведен масштабный общенациональный митинг.

Ингушская оппозиция собрала уже около 90 тысяч подписей за возвращение Руслана Аушева на пост президента. Когда количество собранных подписей достигнет 100 тысяч, ингушская оппозиция представит их в администрацию президента и продемонстирует результат своей работы прессе.