Суд назначил гражданскому активисту Гальперину 15 суток ареста "за неповиновение"

Тверской районный суд Москвы назначил одному из лидеров объединения "Новая оппозиция" Марку Гальперину 15 суток административного ареста "за неповиновение полиции" на протестной акции 26 марта 2017 года в центре столицы.

Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, Гальперин был привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции".

Согласно материалам дела, 26 марта оппозиционер участвовал в несанкционированной акции, в ходе которой просил полицейских не препятствовать проходу граждан по улице. Согласно рапортам сотрудников правоохранительных органов, после того, как ими было озвучено распоряжение пройти в служебный автотранспорт, Гальперин якобы отталкивал полицейских и оказывал неповиновение.

На заседании по делу гражданский активист своей вины не признал, настаивал на мирном и законном характере мероприятия и объяснял, что в действительности он не пытался оказать неповиновение властям, а был унесен толпой.

Гальперин был задержан 1 апреля 2017 года у подъезда своего дома. По словам его адвоката, ему было предложено проехать в отдел полиции для "профилактической беседы", однако в результате был составлен протокол об административном правонарушении.

При проведении акций против коррупции в центре Москвы 26 марта сотрудники полиции и Росгвардии задержали около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления МВД РФ по Москве. Правозащитники сообщают о более чем тысяче задержанных.

Спустя несколько дней в Симоновский, Тверской и Мещанский районные суды Москвы поступило 143 административных материала на участников акции. Многим уже было назначено наказание в виде административного ареста или штрафа. Алексей Навальный по решению суда арестован на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей. Мосгорсуд признал данное решение законным.

По мнению Алексея Навального, акция на Тверской улице в Москве являлась согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.

"Алексей Навальный является одним из лидеров российской оппозиции, участвующим в разоблачении коррупционных схем в ходе государственных закупок и иных действий органов власти. Хронология уголовного преследования в отношении Навального позволяет говорить о наличии явно выраженного политического мотива, которым руководствовались следственные органы," – "заявляет Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) . Его брат Олег Навальный признан правозащитниками политическим заключённым.