В Грязовце пенсионерку приговорили к штрафу "за оскорбление полицейского"

30 марта 2017 года мировой судья судебного участка № 34 города Грязовца Вологодской области признал мать гражданского активиста Евгения Доможирова – Галину Александрову виновной в публичном оскорблении сотрудника полиции (статья 319 УК РФ) и приговорил ее к штрафу в размере 6 тысяч рублей.

Об этом сообщает "Агора" со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова, представляющего интересы Александровой. Он уточнил, что приговор будет обжалован.

30 июля 2016 года 68-летняя пенсионерка Галина Александрова отказалась пускать в частный дом, расположенный на краю села, приехавших в 10 вечера на машине без опознавательных знаков людей в штатском, которые оказались сотрудниками полиции. По версии следствия, она, лишь частично приоткрыв калитку, послала одного из них матом, чем оскорбила.

– Ранее пережившая несколько нападений на своего сына, известного в регионе гражданского активиста, Галина Александрова, конечно, в темноте не поняла, что перед ней действительно сотрудники полиции, которые приехали провести в ее доме обыск, а не бандиты, – рассказал адвокат Черкасов.

– Интересно, что после встреченного отпора с ее стороны от идеи обыска полицейские отказались, причем не только тем конкретным вечером, а полностью.

Однако Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении Галины Константиновны об оскорблении и против самого Евгения Доможирова о возбуждении ненависти к соцгруппе "полицейские" и также оскорблении (часть 1 статьи 282 и статья 319 УК РФ).

В заключении эксперта Минюста Алены Красиковой отмечается, что в словах Галины Александровой "Да пошел ты на ..." содержатся признаки унижения. В суде эксперт минюста заявила, что фраза негативно оценивает личность сотрудника полиции, что свидетельствует о выраженности негативного отношения к нему, превосходства над ним, понижении его социального статуса.

Между тем, привлеченные стороной защиты лингвисты пришли к выводу, что заключение Красиковой научно и методически не обосновано, допущены методические, логические и фактические недочеты.

На этом основании защита просила суд назначить повторную экспертизу, однако получила отказ.

Тогда эксперты Нижегородского государственного университета – доцент филологического факультета, кандидат филологических наук, профессор Международной славянской академии, действительный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам со стажем работы более 40 лет Елизавета Колтунова, доктор филологических наук, профессор современного русского языка университета, академик Академии естествознания Тимур Радбиль и кандидат психологических наук, доцент филологического факультета университета Сергей Давыдов подготовили психолого-лингвистическое заключение и ответили на те же вопросы, на которые в судебном заседании давала пояснения эксперт минюста г-жа Красикова.

В высказывании Галины Александровой "Да пошел ты на ..." специалисты не выявили "фактологической, обобщающей, оценочной информации о ком-либо", заявили, что "отсутствуют психологические и лингвистические признаки оскорбления и унижения кого-либо", "отсутствуют лингвистические маркеры отрицательной характеристики кого-либо", "не выявлены лингвистические признаки негативной оценки кого-либо по признаку принадлежности к профессиональному сообществу – сотрудникам полиции", "не выявлены лингвистические признаки демонстрации чьего-либо превосходства над кем-либо, либо принижение социального или профессионального статуса кого-либо".

Специалисты также отметили, что "в коммуникативной ситуации, связанной с приходом в позднее время на приусадебный участок Александровой посторонних лиц, представляется весьма вероятным, что после начала действия у пожилой женщины стресс-фактора чувство страха, которое она могла испытать в данной ситуации, трансформировалось у нее в чувство гнева".