Правозащитники содействовали освобождению тяжелобольного заключенного

10 марта Приволжский районный суд Казани постановил освободить 41-летнего А. от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Представитель больницы МСЧ-16 ФСИН России, заявивший, что прогноз для жизни мужчины очень неблагоприятный, и прокурор поддержали ходатайство об освобождении.

"Состояние здоровья А. близко к критическому, – считает адвокат Ирина Хрунова, которая по инициативе правозащитной организации "Зона права" представляет интересы осужденного. – Он перестал ходить, все время лежит. В судебном заседании участия не принимал даже по видеосвязи, соответствующие документы подписать также не смог. У него нарушена речь, обе руки практически не функционируют".

41-летний А., перенесший инсульт, страдает целым рядом тяжелых заболеваний. Среди них – ВИЧ (4 B) в прогрессирующей фазе, острое нарушение мозгового кровообращения с параличом конечностей, вирусный гепатит B и C, кандидоз кожи и т.д.

Его диагноз входит в Перечень заболеваний, утвержденный постановлением правительства РФ, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

С июня 2016 года, после приговора суда, мужчина находится в учреждениях УФСИН РФ по Татарстану.

По информации Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана, в течение года в республиканских больницах для осужденных в среднем умирают около 30 человек.

В суды по заключению тюремных врачей предоставляются ходатайства об освобождении 10-15 тяжелобольных. Из них освобождаются не более 4 человек, еще столько же умирают, не дождавшись суда.