Вновь о деле Мардироса Демерчяна

Власти РФ не смогли предоставить Европейскому Суду по правам человека почасовой отчет о том, что происходило с жителем Сочи Мардиросом Демерчяном после его задержания полицейскими.

Российская Федерация ответила Европейскому суду на вопросы, которые были заданы властям нашей страны по существу жалобы сочинского строителя Мардироса Демерчяна.

Как свидетельствуют правозащитники, в 2013 году строитель пережил изощренные пытки в местном отделе полиции. Когда же Демерчян обратился за помощью в Следственный комитет, заявитель сам был привлечен к уголовной ответственности за "ложный донос".

Интересы Мардироса Демерчяна в ЕСПЧ представляет юрист Фонда "Общественный вердикт" Дарья Пиголева.

После того, как ЕСПЧ начал работу по жалобе Демерчяна, российская сторона должна была сообщить, подвергался ли Демерчян пыткам и жестокому обращению, а также предоставили ли госорганы убедительные объяснения появления травм у Демерчяна.

Также власти должны были представить детальный почасовой отчет о том, что происходило с заявителем во время нахождения в полиции, информацию о травмах и здоровье с медицинскими заключениями и все документы проверки по жалобе Демерчяна на пытки и жестокое обращение.

В своем письме Уполномоченный РФ при Европейском Суде Георгий Матюшкин сообщает ЕСПЧ, что в жалобе Демерчяна отсутствуют нарушения прав гарантированных статьями 3 и 13 Конвенции (запрет пыток и право на эффективные средства правовой защиты).

Так, отвечая на вопрос о травмах, зафиксированных у Демерчяна, российская сторона ссылается на заключения, полученные следствием от фельдшеров скорой помощи, а также врача-проктолога. Последние не подтверждают травмы, зафиксированные у Демерчяна.

Однако на судебных заседаниях, которые сейчас проходят в Адлерском суде Сочи, уже несколько врачей-свидетелей заявили, что не подписывали протоколы допросов.

По ходатайству адвоката "Общественного вердикта" Александра Бойченко, защищающего Демерчяна, суд вызвал эксперта-криминалиста, который проверит образцы почерка свидетелей и следователя.

На один из главных вопросов ЕСПЧ российская сторона просто решила не отвечать. Речь идет про требование представить почасовой отчет о том, где и как содержался Демерчян после задержания полицейскими.

В качестве аргумента в пользу "необоснованности" жалобы Демерчяна, российская сторона указывает, что Демерчян "уклонился" от прохождения исследования на полиграфе, а полицейские "успешно прошли психофизическое исследование".

В ответах российской стороны сообщается, что место происшествия было тщательно осмотрено и никаких доказательств того, что Демерчяна пытали, якобы нет. Примечательно, что отдел полиции был осмотрен только через 2 дня после обращения Демерчяна в СК и продолжался всего – 9 минут. Склад, куда полицейские первоначально доставили Демерчяна, осматривать вообще не стали.

До 20 марта 2017 года юристы "Общественного вердикта" предоставят в ЕСПЧ свои возражения.

Следующее заседание в Адлерском суде Сочи, где Мардирос Демерчян является обвиняемым по делам о краже кабеля и ложном доносе на полицейских, состоится 9 марта в 11:00.