Ученого из Ялты допрашивали в ФСБ о связях с Украиной и "заграницей"

27 февраля 2017 года ялтинский ученый Гурий Корнильев, который публично осудил аннексию и отказался в Крыму получать российский паспорт, два часа провел в ФСБ Симферополя.

На "беседу" в управление ФСБ в Симферополе его вызвали по телефону , а в случае отказа угрожали ему принудительным приводом – сообщает Крымская правозащитная группа.

Гурий Корнильев рассказал подробности встречи с представителем спецслужб.

На просьбу представиться, сотрудник ФСБ назвал только свою фамилию, но отказался назвать должность и звание, сославшись на "секретность”.

По мнению Гурия Корнильева, причина встречи мотивировалась довольно неправдоподобно. Вопросы, которые задавал представитель спецслужб, не были связаны с причиной вызова в ФСБ. "Якобы в федеральном розыске находится человек, пересекший границу и имеющий со мной похожие исходные данные", — отметил ученый.

Корнильеву задавали много вопросов, касающиеся его биографии, дружеских и родственных связей, научной деятельности. Ученого спрашивали о том, как часто он бывал за границей, интересовались темой научной диссертации, знанием языков, образованием родителей. Также были вопросы о круге общения, наличии, отсутствии родственников за границей и на Украине.

Ученого расспрашивали, какими видами спорта он занимается и годен ли к службе в армии, есть ли знакомые среди украинских военных и силовиков, часто ли бывает в Украине, ездил ли Гурий на Майдан в 2013-2014, участвовал ли он в проукраинских митингах.

Также сотрудника ФСБ интересовало, планирует ли украинец получать российский паспорт. Некоторые вопросы вызвали у Корнильева недоумение. "Спрашивал в подробностях, какой работой я занимался на должности научного сотрудника, с какими растениями работал. Интересовался, не было ли у меня возможности передать секретную научную информацию на материк через интернет на работе, и вообще, с какой целью я использовал на работе Интернет?".

"Под конец упрекнув, что я "отвечаю расплывчато", пытался заверить меня в своих дружеских чувствах и заявил, что информацию он собирает для моего же блага: "К вам будет меньше вопросов при пересечении границы", — процитировал слова сотрудника ФСБ Гурий Корнильев.

После окончания опроса, сотрудник ФСБ дал Корнильеву на подпись документ, в котором с его слов были записаны ответы на вопросы, в основном, касающиеся биографии и круга общения.

Крымская правозащитная группа отмечает, что "советует крымчанам без официальной повестки не ходить на подобные "дружеские беседы" с представителями спецслужб РФ и не давать о себе никаких сведений, потому что любую информацию могут в дальнейшем использовать против вас. Если вы все-таки решили пойти на "беседу", то, перед тем, как отвечать на вопросы силовиков, спросите и запишите фамилию, имя, отчество, должность и звание того, кто вам задает вопросы. Если нет возможности воспользоваться услугами адвоката, то лучше отказаться от дачи каких-либо пояснений, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации" – советует Крымская правозащитная группа.

В 2014 году Гурий Корнильев открыто выразил свою позицию и письменно сообщил своим коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что происходит в Крыму.

Гурий Корнильев отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство.

После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства.

8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада.

После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой части Украины, но в данное время Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам. В Крыму у Корнильева проживает пожилая мать, которую он не может оставить.