ЕСПЧ: "явки с повинной, оформленные без адвокатов – недействительны"

Российским судам не следует опираться на явки с повинной, которые были оформлены без участия защитника обвиняемого. Данные в отсутствии адвоката признательные показания не могут считаться достоверными, поскольку нет никаких доказательств, опровергающих, что они могли появиться под принуждением.

Об этом говорится в сообщении Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), направленного по жалобе "Шлычков против Российской Федерации" – сообщает Каспаров.ру со ссылкой на РАПСИ.

В ЕСПЧ подчеркивают, что сторона обвинения в судебном процессе не должна прибегать к доказательствам, "полученным путем принуждения или подавления воли обвиняемого".

В частности, заявитель жаловался, что в нарушение статьи 6 Конвенции он был осужден на основании признательных показаний, которые следствие получило под принуждением и в отсутствие его адвоката. ЕСПЧ напомнил, что "в его обязанности в принципе не входит определение того, могут ли определенные виды доказательств (например, доказательства, полученные незаконно с точки зрения национального законодательства) являться допустимыми".

"Право не давать показания и право не свидетельствовать против себя являются общепризнанными международными стандартами, которые лежат в основе понятия справедливого разбирательства, предусмотренного статьей 6 Конвенции", – указали в ЕСПЧ. Смысл этих прав заключен, в том числе, в обеспечении защиты подозреваемых от любых проявлений незаконного принуждения со стороны властей.

Страсбургский суд резюмировал, что "признательные показания, полученные в нарушение статьи 3, по определению считаются недостоверными".

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия российских властей при согласовании массовых мероприятий ограничивающими право на свободу собраний.