Европейский Суд: власти России оштрафованы за выдачу беженца правительству Узбекистана

Европейский Суд по правам человека принял решение оштрафовать власти России на 19,5 тысяч евро за экстрадицию в Ташкент узбекского продюсера Мирсобира Хамидкариева.

Согласно решению суда, Хамидкариев был похищен в Москве спецслужбами и при помощи российских властей вывезен в Ташкент, – сообщает Радио "Озодлик".

Данную информацию подтвердил адвокат Правозащитного центра "Мемориал" Илларион Васильев:

– "26 января 2017 года было вынесено решение по делу Мирсобира Хамидкариева. Из решения Страсбургского суда следует, что он признал нарушения статей 3 и 34 Европейской конвенции и приговорил Россию к штрафу в размере 19 тысяч 500 евро. Штраф выплатит Российская Федерация. Сейчас еще понадобится три месяца на обжалование данного решения. Я думаю, что через три месяца это решение вступит в силу, – сказал юрист "Мемориала".

По его словам, таким образом международные организации контролируют дело узбекского продюсера Мирсобира Хамидкариева.

Как говорит Илларион Васильев, Мирсобир Хамидкариев был приговорен узбекским судом к 8 годам колонии после похищения в Москве и незаконной экстрадиции в Ташкент. Сейчас, по словам адвоката, он отбывает срок в колонии "Уйгурсай" в Намангане:

– "Мирсобир сидит с 2014 года. Ему осталось отсидеть еще 5 лет. Его жена посетила его в тюрьме. Оказывается, узбекское телевидение показало заказное интервью, в котором Мирсобир якобы признался в том, что он является "террористом" и "плохим человеком", а также попросил прощения у узбекского народа. После этого интервью перестали применять к нему пытки. Нам стало известно, что сейчас он работает в каменном карьере, тогда как у него была сломана поясница. Его жена сообщила о том, что из-за ужасных условий в колонии у него выпали зубы", – заявил репортеру адвокат Илларион Васильев.

Также он добавил, что судьбу узбекского продюсера Мирсобира Хамидкариева отслеживают многие международные организации. По словам Васильева, в скором времени международная правозащитная организация Amnesty International планирует провести специальную акцию в защиту Хамидкариева.

Адвокат Илларион Васильев выразил обеспокоенность увеличением в России количества случаев незаконной выдачи в Узбекистан политических и религиозных беженцев.

В Узбекистане Хамидкариев продюсировал фильм "Нафс" ("Соблазн"). В Ташкенте у него отобрали имущество , также в узбекской столице ему принадлежал магазин "Мир электроники", который был захвачен людьми в черных масках и с автоматами.

3 января 2011 года в Узбекистане в отношении Мирсобира Хамидкариева было заведено уголовное дело, 1 апреля того же года он был объявлен в розыск, 7 июня МВД России внесло имя Хамидкариева в федеральный список разыскиваемых лиц.

Вслед за этими обвинениями он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Москвы.

Из-за отсутствия оснований для выдачи Хамидкариева в Ташкент 7 августа Головинская межрайонная прокуратура города Москвы освободила Хамидкариева из-под стражи, впоследствии он при помощи своих адвокатов обратился к властям России с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Кинопродюсер и предприниматель из Узбекистана Мирсобир Хамидкариев, 1978 года рождения, был тайно похищен неизвестными в штатском на улице в центре Москвы 9 июня 2014 года.

"Моего доверителя Хамидкариева Мирсобира похитили 9 июня. Он с женой заказал такси на "Чистых прудах", в центре Москвы, по сути, жена попросила таксиста остановиться, вышла в аптеку, купить лекарства для больного ребенка, она была с ребенком, в этот момент в машину село двое в штатском и быстро машина уехала. Через две недели человек оказался в Узбекистане, в Ташкенте, в Таштюрьме", – говорил журналистам после похищения Хамидкариева его адвокат Илларион Васильев.

18 ноября 2014 года Ташкентский суд по уголовным делам приговорил Мирсобира Хамидкариева к 8 годам тюрьмы.

По данным "Мемориала", по обвинению в причастности к религиозной группировке "Ислом жиходчилари" были задержаны в общей сложности 40 человек.

Согласно данным радиостанции, 30 из них были выпущены за "крупную взятку", максимальный размер которой доходил до 60 тысяч долларов США. Оставшиеся 9 человек, в частности, Хамидкариев и его младших брат были приговорены к длительным тюремным срокам.

Мирсобир Хамидкариев, который до своего похищения проживал в России, категорически отрицал обвинения, предъявленные ему властями Узбекистана.