В Петрозаводске прошли пикеты в поддержку историка Юрия Дмитриева

В Петрозаводске состоялись одиночные пикеты в поддержку арестованного историка, известного карельского исследователя проблематики советских политических репрессий Юрия Дмитриева.

Как сообщает "7х7", местные гражданские активисты вышли на главный проспект карельской столицы с плакатами "Свободу Юрию Дмитриеву", "Я против преследования Юрия Дмитриева", а также поздравления преследуемого историка с днем рождения.

28 января арестованному по ложному обвинению Юрию Дмитриеву исполнился 61 год. По этому случаю из Петербурга в Петрозаводск приехал руководитель центра "Возвращенные имена", редактор книги памяти "Ленинградский Мартиролог" и друг Дмитриева Анатолий Разумов. Он присоединился к пикетирующим, рассказывая интересующимся прохожим о многолетнем труде Юрия Дмитриева.

Также на пикет пришла дочь Дмитриева Екатерина Клодт. Она передала слова благодарности тем, кто поддерживает ее отца от семьи и лично от Юрия Дмитриева. Екатерина рассказала, что утром была в СИЗО на свидании с отцом, и отметила, что он очень эмоционально воспринимает поддержку людей.

Председатель карельского отделения международного общества "Мемориал" историк Юрий Дмитриев был арестован 13 декабря 2016 года. Его ложно обвиняют в производстве порнографических фотографий. В настоящее время Дмитриев находится в СИЗО, ведется следствие. В его поддержку выступили ученые, правозащитники, журналисты, православные священники, а также участники Международных Дней Памяти жертв Большого террора, которые ежегодно проходят в карельском урочище Сандормох и на Соловецких островах.