Политзаключенный Максим Панфилов отказался признать вину

"Болотный узник" Максим Панфилов на слушаниях по существу своего дела, открывшихся в Замоскворецком райсуде Москвы, отказался признать вменяемую вину.

Об сообщают "Грани". Когда судья Елена Аверченко после оглашения помощником замоскворецкого межрайонного прокурора Екатериной Апухтиной обвинительного заключения задала Максиму Панфилову вопрос о его отношении к обвинению, тот ответил: "Я считаю, что 6 мая [2012-го] было нарушено мое право на свободу собраний. Мое и других людей, которые там были".

Далее судья Аверченко открыла судебное следствие, приступив к изучению материалов дела. Слушания продолжатся 25 января 2017 года, начало в 14 часов.

Предварительные слушания по делу прошли 28 декабря.

Срок содержания Максима Панфилова в столичном СИЗО-2 "Бутырка" был продлен до 14 июня, несмотря на то, что Панфилов, страдающий тяжелым нервным заболеванием – синдромом Туретта, – указывал, что не получает в СИЗО необходимого лечения. За девять месяцев пребывания в заключение здоровье Панфилова существенно ухудшилось.

Из ходатайств защиты было удовлетворено только одно – о приобщении к делу независимого заключения на экспертизы, проведенные в Центре им. Сербского. Автор заключения – президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко отверг утверждение о том, что Рпанфилов нуждается в изоляции.

Максиму Панфилову 31 год, он житель Астрахани. Сочувствовал левым силам; специально приезжал в Москву для участия в Марше миллионов 6 мая 2012 года. Был задержан и оштрафован на 500 рублей по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Вернувшись домой, астраханец, по словам его матери Марины Данилкиной, общественной деятельностью не занимался.

Ему были предъявлены стандартные для Болотного дела обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Как утверждается следствием, на Болотной демонстрант сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, "причинив ему физическую боль".

Между тем адвокат Панченко отмечал, что шлем на полицейском Филиппове застегнут не был, а потому от вменяемых политзеку действий силовик испытать боль в любом случае не мог.

7 апреля 2016 года Максима Панфилова задержали в собственной квартире и доставили в Москву. На другой день он был арестован.

Панфилов Максим Алексеевич, 1985 года рождения, житель Астрахани, страдает неврологическим заболеванием, на момент задержания не работал, обвиняется по ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") УК РФ в рамках "Болотного дела". Под стражей с 7 апреля 2016 года. Признан политзаключенным, так как преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

СМ. Справку по "Болотному делу".