Блогер Алексей Кунгуров приговорен военным судом к 2,5 годам колонии-поселения

Тюменский блогер получил реальный срок за свою статью о российских бомбардировках Сирии.

20 декабря 2016 года Приволжский окружной военный суд на выездном заседании признал тюменского блогера, публициста Алексея Кунгурова виновным в оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК) и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Наказание назначено с учетом смягчающих обстоятельств: Кунгуров имеет двух несовершеннолетних детей и ранее не был судим.

Защита намерена обжаловать приговор.

Алексей Кунгуров был привлечен к ответственности за опубликованную в личном блоге статьи "Кого на самом деле бомбят путинские соколы". Как заявлял сам Кунгуров, претензии ФСБ были связаны с его утверждениями о том, что Россия не проводит бомбардировки территорий "Исламского государства", а помогает ему. Жена блогера также сообщала, что в деле фигурировало экспертное исследование доцента кафедры журналистики ТюмГУ Владимира Лысова, в котором тот утверждал, что словесные обороты в тексте Кунгурова содержат призывы к революции и насильственным действиям в отношении президента России.

Правозащитный центр "Мемориал" ранее признал Алексея Кунгурова политзаключенным.

Центр "Сова" считает приговор, вынесенный Кунгурову, неправомерным. Статья "Кого на самом деле бомбят путинские соколы" представляет собой, по мнению экспертов "Совы, анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит, с точки зрения экспертов, никаких призывов к терроризму.