Заключенный обратился в ЕСПЧ с жалобой на неоказание медпомощи в колонии

19 декабря 2016 года онкобольной Вячеслав Черноусов, отбывающий срок лишения свободы в оренбургской колонии № 5, обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Он считает, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) в части неоказания надлежащей медицинской помощи.

Интересы 59-летнего мужчины в ЕСПЧ представляет руководитель правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков.

В 2013 году у Вячеслава Черноусова обнаружили фолликулярный рак щитовидной железы. Ему была показана операция по удалению доли щитовидной железы и регулярные консультации с онкологом.

В сентябре 2016 года Новотроицкий городской суд отказался удовлетворить ходатайство Черноусова об освобождении в связи с тяжелой болезнью.

"В истории болезни нет ни одного заключения врача-специалиста, – указал Черноусов. – Мне не предоставляют лекарства. За время пребывания в СИЗО и колонии мне не выдали ни единого ингалятора. Без него мне тяжело существовать, случаются приступы удушья, нарушен сон. Нет и гормональных препаратов, показанных мне в связи с онкозаболеванием".