Школьника прямо с уроков отвезли на допрос в пермское УФСБ

Управление Федеральной службы безопасности по Пермскому краю предъявило обвинение в призывах к экстремистской деятельности 16-летнему школьнику из поселка Уральский Нытвенского района.

Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на ИА "Перископ". По сообщению информационного агентства, за подростком пришли в школу и прямо оттуда отвезли за 70 км в Пермь на допрос.

Сотрудники ФСБ заявили, что школьник весной 2016 года на своей странице ВКонтакте в пылу дискуссии с приятелями написал резкие слова о церковных сооружениях.

По поручению пермского УФСБ, эксперты из управления МВД Удмуртии (?) провели лингвистическое исследование и заявили, что это "высказывание побудительного характера, призывающее к враждебным действиям".

Следствие госбезопасности заключило, что подросток, "реализуя преступный умысел, совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет и таким образом совершил преступление по части 2 ст. 280 УК РФ".

Со школьника взята подписка о невыезде. Уголовное дело расследует следователь Управления ФСБ по Пермскому краю капитан юстиции Гедгафов М.Х.