"Не переживайте – труп ваш опишем"

Офицер полиции Орла, отказавшая в помощи женщине, просившей защиты от угрожавшего ей убийством и ставшей затем его жертвой, уволена.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на полицию региона. Начальник УМВД по Орловской области назначил в связи с произошедшим служебную проверку.

"Принято решение об увольнении сотрудницы, опрашивавшей заявительницу. Ее непосредственным руководителям объявлено неполное служебное соответствие.

Также строго предупреждены начальник УМВД России по Орлу и руководитель отдела организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Орловской области. По итогам проверки к ряду руководителей также будут применены жесткие дисциплинарные меры", — заявили в МВД России.

Сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД России по городу Орлу майора полиции Натальи Башкатовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как отметили в СК России, в рамках расследования уголовного дела следователи проверят действия других сотрудников правоохранительных органов, прибывших по вызову, и дадут им соответствующую правовую оценку.

Жительница Орла за 40 минут перед смертью безуспешно просила полицию о помощи. "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте", — заявила ей сотрудница полиции.