Amnesty International требует проверки заявлений Ильдара Дадина

Российские власти должны немедленно и безоговорочно освободить Ильдара Дадина, приговоренного к реальному сроку за неоднократное участие в "несанкционированных" собраниях, и расследовать его заявлении о применении к нему пыток, заявила Amnesty International.

"Утверждения Ильдара Дадина о том, что его подвергали избиениям, унижениям и угрожали изнасилованием, шокируют, но, к сожалению, они встраиваются в череду достоверных сообщений о том, что пытки и другие виды жестокого обращения широко безнаказанно применяются в российской уголовно-исполнительной системе для подавления любой формы инакомыслия", – сказал Сергей Никитин, глава представительства Amnesty International в России.

"Мы призываем российские власти разорвать порочный круг безнаказанности за пытки и жестокое обращение и расследовать чудовищные обвинения, выдвинутые Ильдаром Дадиным. Власти должны также немедленно и безоговорочно освободить Дадина, и предоставить ему полную правовую защиту до восстановления в отношении него справедливости. Никто не должен оказываться в тюрьме за мирное выражение своего мнения", – подчеркнул Сергей Никитин.

Политзаключенный Ильдар Дадин утверждает в письме, что в течение 11 сентября, на следующий день после прибытия в колонию №7 в Сегеже, он был четырежды избит охранниками, один раз группой в 10-12 человек. 12 сентября Дадина, по его словам, подвесили на скованных сзади наручниками руках, в таком состоянии он находился полчаса, после чего с него сняли трусы и пригрозили изнасилованием.

Он утверждает в письме, что он тюремное начальство угрожало ему: "Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться – тебя убьют и закопают за забором". Дадину удалось надиктовать свое письмо в ходе последней встречи с адвокатом. .

Ильдар Дадин был приговорен 7 декабря 2015 года к трем годам лишения свободы судом в Москве за неоднократное участие в антиправительственных протестах. Он стал первым россиянином, который был приговорен к тюремному заключению по репрессивному закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания.

Первое нарушение закона о митингах и демонстрациях влечет наложение штрафа или до административного ареста на 15 суток. Совершение трех таких нарушений в течение 180 дней считается уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до пяти лет. Amnesty International считает Ильдара Дадина узником совести.

Первое "нарушение" Дадин в Российской ограничительного законодательства о публичных собраниях состояло в том, что он принял участие в мирном одиночном пикете против осуждения участников демонстрации на Болотной площади 6 мая 2012 года. С августа и по декабрь 2014 года он четырежды приговаривался к штрафу или задержанию за подобные "правонарушения".

С 30 января 2015 года, когда истек срок его последнего 15-дневного административного ареста, он находился под домашним арестом. Ему разрешалось покидать дом только для участия в судебных заседаниях. Дадин был взят под стражу в день вынесения его приговора в декабре 2015 года.

Крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International признала Ильдара Дадина – узником совести – и развернула международную общественную кампанию за его немедленное освобождение.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ильдара Дадина политическим заключенным. (СМ. Справку о Деле Ильдара Дадина.)