В Москве вновь штрафуют за "организацию одновременного массового пребывания граждан"

В российской столице продолжаются полицейские задержания гражданских активистов при реализации права на мирные собрания и свободу выражения мнений.

17 октября 2016 года в центре Москвы были задержаны трое гражданских активистов. 18 октября, как сообщает активистка Алла Фролова, все задержанные были отпущены. Активистов обвинили в организации одновременного массового пребывания граждан в общественных местах (ст. 20.2.2 КоАП).

Анастасию Зиновкину оштрафовали на 15 000 рублей, двух других активистов (их имена узнать пока не удалось) – на 10 000 рублей каждого, сообщает ОВД-Инфо.

Активисты были задержаны при попытке вывесить на Большом Каменном мосту напротив храма Христа Спасителя баннер с надписью "Дай нам бог увидеть русский бунт".

Игорь Клочков, задержанный 25 августа на Красной площади в ходе акции в память о демонстрации советских диссидентов 1968 года, 18 октября был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Судья Тверского районного суда Орехова признала его виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия – по пятой части статьи 20.2 КоАП. Об этом сообщил юрист Фонда "Общественный вердикт" Николай Зборошенко, представляющий интересы Клочкова.

25 августа 2016 года четыре человека вышли на Красную площадь Москвы с плакатом "За вашу и нашу свободу" в память о демонстрации 1968 года против ввода советских воск в Чехословакию. Вместе с Клочковом были задержаны также Ирина Яценко, Ольга Сонина и Виктор Капитонов.

Кроме того, один из задержанных у здания Государственной Думы 12 сентября во время чтения Конституции, Игорь Клочков, 12 октября был оштрафован на пять тысяч рублей по обвинению в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Об этом 18 октября сообщил Николай Зборошенко, представляющий его интересы.

Виктор Капитонов был обвинен в "повторном" нарушении и оштрафован на 250 тысяч рублей.