В Нижнекамске двое полицейских осуждены за избиение задержанного

Верховный суд Татарстана оставил без изменений приговор Нижнекамского городского суда, признавшего двух полицейских Ахмета Муратова и Айрата Нигаматуллина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Таким образом, приговор Нижнекамского горсуда вступил в законную силу. Муратову назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, а Нигаматуллину – 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Им также запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Эльвиру Ильясову, представляющую интересы потерпевшего.

В настоящее время готовится иск к МВД РФ о компенсации морального вреда потерпевшему за преступные действия сотрудников полиции.

В сентябре 2014 года командир отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД по Нижнекамскому району Ахмет Муратов и полицейский-водитель того же подразделения Руслан Нигаматуллин избили задержанного, попросившего соблюдать его права как гражданина.

Муратов совместно с Нигаматуллиным нанесли мужчине несколько ударов по голове, и тот упал. Полицейские продолжили избивать лежащего потерпевшего.

"Некоторые удары ногами приходились по рукам, которыми потерпевший закрывал лицо, – отмечается в приговоре суда. – Сотрудники полиции выворачивали ногу потерпевшему, отдавливали ногами кисти рук".

Кроме того, Ахмет Муратов трижды применил электрошокер к задержанному. В результате мужчина испытал сильную боль – у него зафиксировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.