Политзаключенному Дмитрию Бученкову предъявлено окончательное обвинение

"Болотному узнику" Дмитрию Бученкову предъявлено окончательное обвинение по части 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти) и части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках).

Как пишут "Грани" , об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила адвокат Бученкова Светлана Сидоркина.

По ее словам, обвинение было предъявлено 12 октября 2016 года . Бученкову вменяют 6 эпизодов – это больше, чем у других фигурантов дела. В тексте обвинения фигурируют 7 потерпевших, из них 6 полицейских и один работник ООО "ЭкоУниверсал".

Судебный процесс над Дмитрием Бученковым, отмечает адвокат, начнется в ближайшее время. При этом, добавила Светлана Сидоркина, Бученков вообще не участвовал в Марше миллионов 6 мая 2012 года, так как в этот день он находился в Нижнем Новгороде.

"Времена изменились, если первые "болотники" были осуждены и получили сроки наказания за то, что были на Болотной площади и не совершали тех действий, которые им вменяло следствие или совершали, но не в объеме предъявленных им обвинений, то теперь для следствия достаточно быть анархо-коммунистом по убеждениям, съездить один раз на Украину, иметь навыки рукопашного боя, а также иметь общее примерное сходство с человеком реально совершавшим противоправные действия на Болотной площади, и место в тюрьме обеспечено", – пишет адвокат.

37-летний доцент политологии и участник левого движения Бученков находится в СИЗО с декабря 2015 года. Срок его содержания в следственном изоляторе неоднократно продлевался. Согласно фабуле дела, 6 мая 2012 года на Болотной площади анархист пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты.

Между тем на деле Дмитрий Бученков на майских праздниках находился у родителей в Нижнем Новгороде и вернулся в Москву лишь поздно вечером 6 мая. Портретная экспертиза, проведенная по заказу защиты, установила, что на фото в материалах дела изображен не Бученков, а другой человек. Своей вины Дмитрий Бученков не признает.

В марте Басманный райсуд Москвы по ходатайству следователя СКР Алексея Добарина арестовал квартиру Дмитрия Бученкова в Подмосковье и его автомашину. Следователь настаивал, что это якобы необходимо как обеспечительная мера для удовлетворения возможных гражданских исков к Дмитрию Бученкову.

Бученков Дмитрий Евгеньевич, 1978 года рождения, кандидат политических наук, до ареста работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ имени Пирогова (2-го Меда), анархист, главный редактор газеты "Московская электричка", обвиняется по ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") УК РФ в рамках "Болотного дела". Под стражей со 2 декабря 2015 года. Признан политзаключенным, так как преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

СМ. Справку по "Болотному делу".