На пятерых крымских татар завели дела "об участии в террористической организации"

В отношении пятерых крымских татар, задержанных после обысков ФСБ и МВД 12 октября 2016 года в Крыму, возбуждены уголовные дела.

Об этом сообщает ОВД-Инфо. Как уточныется на странице "Кримські Політв’язні" в Facebook, на Тимура Абдуллаева было заведено дело об организации деятельности террористической организации (по первой части статьи 205.5 УК), а на Узеира Абдуллаева, Рустема Исмаилова, Айдера Салединова и Эмила Джемаденова – об участии в деятельности такой организации (по второй части той же статьи).

Как рассказал адвокат Эмиль Курбединов интернет-изданию "Крым. Реалии", задержанных увезли в управление ФСБ, откуда, предположил юрист, их отвезут в суд для избрания меры пресечения. Адвокат подчеркнул, что в ходе обыска в домах задержанных нашли только исламскую литературу.

О том, как проходили обыски, рассказали жены задержанных.

Так, по словам Фатимы Исмаиловой, им не дали позвонить адвокату. "В шесть утра к нам ворвались люди – вооруженные, в масках. Это было секундное дело – и они уже у нас в комнате, когда мы еще спали, мы и дети, все в одной комнате, мы даже одеться не успели. Они ворвались, сразу мужа повалили на пол, они его ударили, пнули, надели наручники. Не говорили даже, кто они, документы не показывали", – рассказала она. В ходе обысков в семьях были изымали телефоны, планшеты, деньги.

Утром 12 октября агентство " РИА Новости Крым" сообщило со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах о совместной спецоперации ФСБ и МВД "по ликвидации крымской ячейки „Хизб ут-Тахрир". Издание сообщало, что в рамках операции проходят пять обысков "у руководителей и активных членов" организации.

Организация "Хизб ут-Тахрир" была признана на закрытом заседании Верховного Суда России террористической. Информационно-аналитический центр "Сова", занимающийся мониторингом и анализом как проявлений расизма и ксенофобии, так и случаев неправомерного применения антитеррористического законодательства, подчеркивал, что члены "Хизб ут-Тахрир" ни разу не были уличены в России заговорщической деятельности, и признание организации террористической является неправомерным.