Сотрудники колонии, обвиняемые в насилии над осужденными, предстанут перед судом

В прокуратуре Новотроицка Оренбургской области утверждено обвинительное заключение в отношении начальника колонии-поселения и его заместителя, которые обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении обвиняемых поступило в суд для рассмотрения по существу.

Колония-поселение ? 11 УФСИН России по Оренбургской области попала в поле зрения правозащитников из Комитета против пыток еще летом 2013 года. Тогда к ним за юридической помощью обратилась Ирина Балашова и сообщила о том, что ее гражданскому мужу Сергею Никонорову, отбывающему наказание в ФКУ КП-11 по Оренбургской области (колония-поселение ? 11), сотрудники учреждения во главе с ее начальником Филюсом Хусаиновым создают невыносимые условия жизни.

Она говорила о систематических избиениях и угрозах изнасилованием. Причиной тому стали жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба.

Именно по этим эпизодам и был осужден начальник этого исправительного учреждения Филюс Хусаинов и приговорен к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В конце 2013 года картина вопиющего произвола в колонии-поселении ? 11 дополнилась показаниями еще двоих осужденных К. и Д. (полные данные по этическим соображениям не приводим – прим. авт.), которые рассказали о том, что к ним систематически применяется насилие со стороны сотрудников все той же колонии.

Написать письма в оренбургское отделение Комитета против пыток их побудила безысходность, поскольку один из них после неудавшейся попытки побега из-за избиений был изнасилован осужденными из так называемого "актива" в присутствии и по приказу сотрудников колонии, снимавших всё на видеорегистратор.

В настоящее время оба фигуранта уголовного дела находятся под стражей и ожидают его разбирательства в следственном изоляторе.

Юрист Комитет по предотвращению пыток Альбина Мударисова, представляющая интересы потерпевшего: "Следствием проведена грандиозная работа по сбору и закреплению доказательств, изобличающих вину офицеров системы исполнения наказания. Представители прокуратуры утвердили обвинительное заключение, и дело уже передано в Новотроицкий городской суд. Фигурантам этого дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет".