Фигуранты "Болотного дела" добиваются компенсации за нарушение прав

Адвокаты фигурантов "болотного дела" Артема Савелова и Ильи Гущина заявили о намерении добиться компенсации за неправомерное осуждение их подзащитных.

Об сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Марию Куракину. "Жалоба Гущина на приговор уже лежит в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и ждёт своего решения.

И мы не сомневаемся, что этот приговор будет отменён. А потом мы будем подавать жалобу о компенсации", – сказала собеседница агентства. Она также отметила, что недавнее решение ЕСПЧ о присуждении ещё одному "болотнику" Ярославу Белоусову компенсации в размере 12,5 тысяч евро является показательным.

Сам Гущин заявил, что также рассчитывает на письменное извинение прокуратуры. "Ничто так не греет сердце, как письменное извинение прокуратуры", – сказал Гущин.

5 октября президиум Верховного суда рассмотрел кассационные жалоб двух фигурантов "болотного дела" Ильи Гущина и Артема Савелова, которые принимали участие в "Марше миллионов" и которые были впоследствии задержаны в ходе беспорядков на Болотной площади.

Всем фигурантам дела были предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и столкновениях с полицией.

Как отмечает Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва), "расследование [Болотного дела] с самого начала носило явно односторонний характер: к уголовной ответственности массово привлекались граждане, доказательства противоправных действий которых отсутствовали. В то же время по фактам задокументированных правонарушений и преступлений сотрудников полиции уголовных дел не было возбуждено, заявления об их преступлениях остались без ответа. Более того, задержания ряда фигурантов перед проведением крупных оппозиционных акций позволяют говорить о явной политизированности расследования уголовного дела".

СМ. подробнее "Дело о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года".