Избитого солдата пытаются объявить виновным

Родственники считают, что военные хотят объявить виновным самого южноуральского срочника, избитого командиром в части спецназа.

Как сообщает РИА "Новый день", в середине августа в 21-летний копейчанин, проходивший службу в войсковой части спецназа Главного разведывательного управления под Новосибирском, оказался на больничной койке с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По словам родственников парня, во время стрельб на полигоне один из младших командиров бил солдата ногами по голове, когда тот стрелял по мишеням из положения лежа.

Около недели офицеры игнорировали ухудшающееся состояние здоровья призывника. Лишь после приезда отца в часть парня отправили в Новосибирский военный госпиталь.

После вмешательства правозащитников и предания истории огласке было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Через две недели парня выписали из госпиталя и перевели в другую часть Новосибирска. Однако на этом история не закончилась.

Отец южноуральца обратился за помощью в новосибирское представительство "Школы призывника". Он рассказал, что сын вновь оказался в госпитале, где ему не оказывают должного лечения и, более того, обвиняют в симуляции и хотят признать психически нездоровым.

"После выписки и перевода в другую часть, сын снова оказался в санчасти. Уже второй месяц у него держится температура, что свидетельствует о воспалительном процессе после нанесённой черепно-мозговой травмы сержантом. Врачи этого признавать и видеть не хотят, объявляя его симулянтом. После санчасти он вновь оказался в госпитале (уже 3 раз!), – говорит отец солдата.

Правозащитники готовят обращения к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, военному прокурору Центрального военного округа и Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области с просьбой взять дело под свой контроль.