Новые заявители в деле о пытках в Москве

В Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью обратились Абдул Костоев и несколько его родственников. Они рассказали, что 30 августа и 9 сентября 2016 года в их квартиру и гараж врывались вооруженные люди в черной одежде и масках, после чего избивали находившихся там мужчин.

Ранее Комитет сообщал об инциденте, случившемся с Мурадом Рагимовым и его отцом 30 августа, когда, по словам родственников, мужчин жестоко избили ворвавшиеся в квартиру сотрудники СОБР.

Как оказалось, вооруженные непрошеные гости в тот день появились не только в квартире Рагимовых. По всей видимости, те же самые сотрудники СОБР проводили задержания и квартире семьи Костоевых, которые живут неподалеку и знакомы с Рагимовыми.

Как рассказывает Абдул Костоев, 30 августа он ночевал в обустроенном гараже у своего дяди Жабраила (Жабраил владеет квартирой и гаражом в таунхаусе – прим. авт.), примерно в 10 часов утра он услышал стук в ворота гаража и открыл дверь.

Внутрь тут же залетела светошумовая граната, после чего в помещение забежала толпа вооруженных людей в масках и черной одежде без опознавательных знаков.

Абдул вспоминает, что его сразу положили на пол и надели на него наручники. Периодически разные люди подходили и задавали ему вопросы про обучение в тренировочном лагере Шамиля Басаева, участие в нападении на школу в Беслане в 2004 году, про вербовку террористов для поездки в Сирию и торговлю наркотиками.

По словам Абдула, на все его доводы, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности, люди в масках лишь начинали его бить.

– Трое сотрудников отвели меня к выходу из гаража и начали избивать руками и ногами по всем частям тела. Большинство ударов пришлись на правую часть тела, так как после падения я лежал на левом боку.

Еще они использовали электрошокеры, в основном, нанося удары током по спине и по ногам. При этом они требовали от меня признаться в различных преступлениях, – рассказал Костоев.

По словам Абдула, всего в тот день в квартире и в гараже его дяди было задержано и избито семь человек – все они были отпущены в тот же вечер, после того, как сотрудники ОМВД по району Митино взяли у них отпечатки пальцев, отпечатки ступней и образцы слюны.

История, однако, на этом не закончилась.

Рано утром 9 сентября неизвестные сотрудники правоохранительных органов вновь ворвались в квартиру Костоевых – рассказал правозащитникам Ераги Костоев, который приехал на несколько недель в Москву из Ингушетии для лечения своего сына.

– Примерно в 6 часов утра 9 сентября я проснулся от того, что меня пинали по ноге. Я открыл глаза и увидел людей в черном со щитами и направленными на меня автоматами. Они светили на меня фонариками. Я постарался закрыть своим телом ребенка, – описывает произошедшее Ераги Костоев.

Согласно показаниям очевидцев, в ходе очередного обыска сотрудники периодически били ногами жителей квартиры, которые лежали в наручниках на полу в гостиной.

Все было практически так же, как и в прошлый раз, за исключением того, что задержали лишь одного человека – Багаутдина Костоева, двоюродного брата хозяина квартиры. Его подозревают в хранении газового пистолета, переделанного под боевой.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов: "Когда я опрашивал пострадавших в квартире, где происходило задержание, с прогулки вернулся шестилетний сын хозяина квартиры. Мальчик был настолько испуган присутствием незнакомого человека, что с плачем попытался убежать обратно на улицу. Очевидно, что две спецоперации правоохранителей не могли не сказаться на состоянии ребенка. Мы приложим максимальные усилия, чтобы разобраться в произошедшем и, в случае подтверждения информации, добиться привлечения виновных к ответственности".