О деле чувашского блогера Николая Егорова

В судебных прениях сторон по делу 63-летнего жителя чувашского города Цивильска Николая Егорова, которому вменяется репост на личной странице в соцсети "ВКонтакте" материала осужденного Стомахина, прокурор запросил 360 часов обязательных работ.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на адвоката обвиняемого Евгения Губина. Слушания проходят в Цивильском районном суде Чувашии. Процесс ведет судья Сергей Петров.

Прения продолжатся 13 октября 2016 года, начало заседания в 11 часов. Адвокат Губин просил, чтобы ему дали выступить сразу после прокурора, однако судья отложил слушания.

Блогеру Николаю Егорову вменяется часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку). Об открытии дела стало известно в начале ноября 2015 года, после обыска у блогера.

Как утверждается, текст Стомахина Николай Егоров поместил у себя на странице в "Вконтакте" 8 мая 2015-го. При этом утверждается, что текст признан экстремистским материалом, тогда как в действительности обсуждаемый текст, как пишут журналисты, в соответствующий список на сайте Минюста не включен.

Николай Егоров вину не признает, отрицая сам факт публикации текста. "Доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей", – пояснял адвокат Губин.

Между тем Росфинмониторинг внес Николая Егорова, который после выхода на пенсию работает охранником на заводе, в список "террористов и экстремистов".

Сам автор текста Борис Стомахин за свои публикации был осужден уже трижды. Републикацию текстов Стомахина вменили еще ряду лиц в России.