О преследовании журналиста, пытавшегося расследовать махинации на выборах

Журналист питерского издания "Фонтанка" Денис Коротков узнал о том, что в различных районах города на выборах планируются "карусели". Он попытался разоблачить махинаторов, притворившись корыстным участником манипуляций.

В результате самого же журналиста привлекли к административной ответственности "за незаконное получение в день выборов в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга избирательных бюллетеней с целью проголосовать за другого человека".

Свою вину журналист категорически отрицает. Об этом он заявил в ходе судебного заседания по рассмотрению административных материалов на мировом судебном участке № 71, пишет РАПСИ.

"Мне выдали четыре бюллетеня. Я представился [в качестве журналиста]и попытался их вернуть. Но начался скандал, приехала полиция", – рассказал Денис Коротков. Журналист утверждает, что готовил репортаж для издания, в котором работает, и раскрыл схему так называемой "карусели" в участковой избирательной комиссии № 616. По его словам, накануне Единого дня голосования он узнал о том, что в различных районах города планируются "карусели". Так, некие "активисты" в соцсетях предлагали молодым людям подзаработать путем голосования на различных участках.

Как уверяет Денис Коротков, он связался с этими людьми, ему в паспорт поставили наклейку, который он показал на участке 616, к которому приписан.

В ходе судебного заседания также была допрошена руководитель УИК 616, которая признала, что бюллетень на другое имя был выдан. Но, по ее словам, "ошибочно".

Следующее заседание суда состоится 20 октября, тогда будет допрошена сотрудник полиции, составлявшая протокол в отношении журналиста Дениса Короткова.

Судья того же мирового участка в среду приступила к рассмотрению административного дела в отношении Натальи Машиной – о выдаче сотрудником УИК бюллетеней на другую фамилию.

Именно Машина, по данным полиции, выдала несколько бюллетеней журналисту "Фонтанки". При этом выяснилось, что Машина является гражданкой другого государства и не является сотрудником УИК. А бюллетени она, якобы, выдавала, "потому что её попросила об этом подруга – секретарь УИК 616".