Фигурант крымского дела Сенцова-Кольченко Алексей Чирний этапирован в Ростов

Осужденный по громкому крымскому делу Сенцова-Кольченко Алексей Чирний этапирован из московского следственного изолятора "Лефортово" в Ростовскую область.

Как сообщает Радио Свобода, об этом написал в "Фейсбуке" адвокат Илья Новиков, который должен был посетить подзащитного 28 сентября 2016 года.

По мнению адвоката Ильи Новикова, этапирование Чирния в Ростовскую область может быть связано как с его возможным обменом, так и участием в очередном судебном процессе в Северо-Кавказском военном окружном суде. Это прояснится в ближайшие недели, когда станет точно известно, в каком именно учреждении ФСИН находится осужденный, добавил адвокат Илья Новиков.

Алексей Чирний, по утверждениям российских следователей, якобы "входил в крымскую террористическую группировку", будто бы созданную украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым. После задержания и общения с сотрудниками ФСБ он заключил соглашение со следствием и дал показания как свидетель обвинения.

Однако, что-то у ФСБ, видимо, "пошло не так". В 2015 году Алексей Чирний был приговорен к большому сроку – семи годам лишения свободы. В июне 2016 года года он был доставлен в Москву из СИЗО в Магадане для проведения психиатрической экспертизы.

Олег Сенцов и Александр Кольченко в августе 2015 года были приговорены российским военным судом к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в терроризме.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были признаны Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическими заключенными.

"СМ. справку ПЦ "Мемориал" по делу Сенцова-Кольченко.