Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу жителя Сочи, заявившего о пытках в полиции

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу сочинского строителя Мардироса Демерчяна. В июне 2015 года он обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки и на отсутствие расследования со стороны Следственного комитета.

Интересы Демерчяна в Европейском суде представляет юрист Фонда "Общественный вердикт" Дарья Пиголева.

Европейский суд требует от России как ответчика по жалобе предоставить почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его фактического задержания полицейскими.

При этом ЕСПЧ выражает надежду, что Россия полностью несет бремя доказательств и может объяснить происхождение травм у Демерчяна.

ЕСПЧ также просит предоставить все документы, которые касаются задержания Демерчяна, и документы, связанные с уголовным делом о якобы ложном доносе на полицейских, которое возбудил Следственный комитет против сочинца после того, как тот пожаловался на пытки в полиции.

Правительство РФ теперь должно объяснить, могут ли телесные повреждения, обнаруженные у Демерчяна после нахождения в полиции, говорить о том, что тот подвергся пыткам и жестокому обращению.

ЕСПЧ также интересует, было ли проведено эффективное расследование сообщения о пытках в полиции и есть ли у Демерчяна эффективные средства правовой защиты по жалобам на пытки.

В настоящее время в Адлерском городском суде Сочи идет процесс по обвинению Демерчяна в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и краже (ст. 158 УК РФ). В июне 2013 года Демерчян подвергся изощренным пыткам в местном отделе полиции. После того, как он пожаловался в Следственный комитет, уголовное дело возбудили на него самого. В декабре 2014 года Адлерский суд признал Демерчяна виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ. В апреле 2015 года защите осужденного удалось добиться отмены приговора в Краснодарском краевом суде. Дело было направлено на новое расследование.

Летом 2015 года расследование дела по обвинению Демерчяна в ложном доносе было завершено. Расследовать пытки, о которых заявлял строитель, Следственный комитет не стал.

Зато к обвинению самого Демерчяна была добавлена новая статья. Теперь строитель обвиняется еще и в краже. Именно в краже кабеля требовали признаться полицейские, которые пытали строителя в 2013 году.

Впоследствии врачи зафиксировали у мужчины различные травмы: выбитые зубы, повреждения прямой кишки от "внешнего травматического воздействия", сотрясение мозга и другие травмы.