Мещанский райсуд продолжает штрафовать голодавших у "Единой России"

Мещанский районный суд Москвы 20 сентября 2016 года оштрафовал еще нескольких участников общественной организации "Очередники Москвы", устраивавших пикеты и голодовку около офиса правящей партии "Единая Россия".

Как пишет ОВД-Инфо, об этом в Facebook сообщил представитель голодающих адвокат Олег Безниско.

Адвокат рассказал, что по итогам задержаний голодающих у "Единой России" на двенадцать человек было составлено 34 протокола за административные правонарушения, которые суд квалифицировал как часть 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По сообщению адвоката, каждого суд штрафует на 10 000 рублей, а поскольку на некоторых составлено по несколько протоколов – штрафов может быть и два и три.

"Среди оштрафованных – многодетные, малоимущие. Они такого не ожидали, даже в голове не было ничего подобного", – говорит адвокат.

По мере получения судебных постановлений адвокат готовит апелляционные жалобы, а в перспективе планирует помочь пострадавшим с жалобами в Европейский Суд по правам человека.

В настоящий момент рассмотрено более половины дел. Часть заседаний перенесено на 2 ноября 2016 года.

Суд рассматривает дела задержанных очередников с 10 августа. В ходе первого же заседания выяснилось, что сотрудники ОВД "Мещанский" в протоколах не признали подписи, стоящие рядом с их фамилиями. Сотрудники полиции подтвердили, что некоторые из них в тот день даже не дежурили, поэтому задержаний производить не могли.