Фестиваль фильмов и сюжетов о людях с инвалидностью пройдет в Петербурге

Шестой всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о людях с инвалидностью "Смотри на меня как на равного" пройдет в Санкт-Петербурге.

"У нас работы не про инвалидов, а про людей, у которых какое-то несчастье произошло. Но самое главное – это человеческое измерение", – подчеркнула председатель оргкомитета фестиваля Анна Белокрыльцева. По мнению Белокрыльцевой, в этом году ракурс телесюжетов о судьбе инвалидов сменился – если раньше акцент ставился на социальных трудностях людей с ограниченными возможностями здоровья, то теперь – на их личностях.

"Об этом меньше говорят как о социальной проблеме, а больше смотрят на судьбу. И, знаете, судьбы здесь такие, что никакой сценарист не додумался бы до того, что происходит в жизни. Когда это примеряешь на себя, некоторые акценты меняются", – добавила Белокрыльцева.

По информации "Росбалта", на шестой фестиваль были присланы 82 заявки из 28 регионов России, одна из них поступила из Санкт-Петербурга. Членами жюри являются известные режиссеры, телепродюсеры и члены общественных организаций инвалидов. Они определили 10 лучших работ и победителей в следующих номинациях: "Лучший телефильм", "Лучшая телепрограмма", "Лучший сюжет", "Раздвигаем границы. За экспертизу доступности экскурсионных объектов". Их авторы приглашены в Северную столицу.

По словам организаторов, основная задача фестиваля – рассказать о жизни людей с инвалидностью, ведущих активный образ жизни, и отметить тележурналистов, обращающихся к этой теме. Фестиваль проходит с 2011 года, за пять лет показы прошли в Москве, Архангельске, Самаре, Ярославле, Туле, Владимире и Калининграде.

В этом году фестиваль "Смотри на меня как на равного" пройдет 22 сентября в Театре эстрады им. А.И. Райкина. Начало фестивальных сеансов: в 10:00, 12:30, 15:30. В 17:30 начнется мастер-класс режиссера Тофика Шахвердиева для журналистов и студентов. В 19:00 пройдет церемония награждения победителей и лауреатов.