На полицейских из Раменского наложили взыскания после публикации их "откровений"

На четверых сотрудников отдела полиции-1 Раменского района Подмосковья наложили взыскания после публикации их "откровений", записанных блогером Яном Кателевским.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УМВД по Московской области. Проверка установила, что силовиками "были допущены отдельные нарушения". Взысканиями стали выговор, строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии.

По данным "Граней" , о назначении проверки подмосковный главк ведомства объявил 25 июля 2016 года, через несколько часов после того, как на "Медиазоне" появилась расшифровка записи блогера.

27 апреля Кателевский прибыл в ОП-1 для дачи объяснений по своему заявлению о незаконном о незаконном захвате муниципальных земель и бездействии полиции и прокуратуры.

Его задержали с применением силы, однако позже отпустили. На другой день, когда блогер прибыл к отделу снимать сюжет об инциденте, произошедшем накануне, его повторно задержали.

Позже в тот же день судья Раменского горсуда Ольга Голышева арестовала Кателевского на 12 суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). 10 мая, когда у него истекал срок ареста, судья Голышева дала ему еще 10 суток ареста по такому же обвинению на основании протокола, сфабрикованного при первом задержании, 27 апреля.

Как выяснилось, перед вторым задержанием блогер включил в своем мобильнике диктофон, который после изъятия у него вещей записал переговоры полицейских.

В публикации "Медиазоны" был, в частности, приведен спор Кателевского с силовиками о законности применения силы к нему. Блогер заявил, что "живет по закону Российской Федерации". На это один из полицейских возразил: "Нельзя жить по закону Российской Федерации". – "Вы сотрудник полиции и не живете по закону Российской Федерации?" – поинтересовался Кателевский. "Я соблюдаю свои законы", – ответил полицейский.

Также диктофон зафиксировал переговоры двух силовиков, намеревавшихся выкрасть у блогера протокол о задержании, составленный с нарушениями. "Как отобрать? Что, по рогам ему дать?" – спрашивал один из силовиков. Между тем и.о. начальника ОП-1 Сергей Мучкин предлагал подбросить Кателевскому в сумку некий предмет. "Сумку вырвите: сумку вытащил и ему положил... (Шепотом, неразборчиво.) Сейчас ему будет за хранение... Здесь камер нет. Камеры в коридоре", – передавала "Медиазона" слова полицейского.