Правозащитники поддерживают преследуемого журналиста Николая Семену

Международные организации по защите свободы слова активизировали усилия по поддержке Николая Семены, крымского журналиста и одного из авторов Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Они призывают российские власти позволить ему покинуть Крым, чтобы получить медицинскую помощь.

В совместном заявлении Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (EFJ) предупредили, что Николай Семена страдает от сердечных проблем и ему требуется срочное лечение.

Николай Семена, который пишет для сайта "Крым.Реалии" Радио Свободная Европа/Радио Свобода, был обвинен в призывах к нарушению территориальной целостности России. Это произошло после того, как он написал статью, выражающую мнение, что аннексированный Крым должен быть возвращен Украине.

В настоящее время журналист Николай Семена находится под домашним арестом в Симферополе.

"Власти в Крыму должны немедленно отказаться от обвинения против Николая Семены и предоставить ему возможность получить необходимую медицинскую помощь", – заявил президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент.

В связи с тем, что блокирование сайта Радио Свобода "Крым.Реалии" в Крыму не прекращается, Томас Кент добавил, что "дело против Николая Семены является частью согласованных усилий российских и поддерживаемых Россией крымских властей, помешать журналистской миссии нашей радиостанции и ограничить доступ к независимой прессе для жителей Крыма".

Сайт, издающийся на крымско-татарском, украинском и русском языках, блокируется большинством интернет-провайдеров в Крыму по указанию крымской прокуратуры.