Суд оставил троих участников "тракторного марша" фермеров под арестом

Ростовский областной суд отклонил апелляцию защиты участников "тракторного марша" кубанских фермеров, пытавшихся добраться до Москвы.

Ранее Аксайский районный суд Ростовской области отправил под арест дальнобойщика Сергея Владимирова, поддержавшего акцию крестьян, а также двух фермеров – Олега Петрова и Николая Маслова. Об этом сообщает "Росбалт".

Как рассказали представители инициативной группы "Объединения перевозчиков России", судья отклонил все ходатайства, в том числе и о привлечении свидетелей.

"Судья не стал рассматривать предоставленные видеоматериалы, а дело на 74 страницах пролистал за несколько минут", – заявили в ОПР.

Планировалось, что суд рассмотрит и апелляцию по еще одному участнику акции, дальнобойщику из Дагестана Рустаму Малламагомедову. Он также был "заочно" приговорен к 10 суткам ареста. Где он сейчас находится, никто не знает. Материалы по Малламагомедову рассматривать не стали.

21 августа фермеры Краснодарского края на тракторах в сопровождении водителей большегрузов направились в Москву. Они собирались "рассказать президенту РФ Владимиру Путину о фактах коррупции и рейдерских захватах земли, а дальнобойщики – потребовать отмены системы "Платон", пересмотра ряда законов и отставки министра транспорта Максима Соколова".

Однако участники "тракторного марша" были блокированы полицией в ростовском поселке Дорожный. Вечером 23 августа около 20 участников акции были задержаны Нацгвардией.

В итоге Аксайский районный суд отправил трех участников "тракторного марша" под арест на 10 суток. Еще девять активистов оштрафованы на 10 тыс. рублей.