К политзаключенному Ивану Непомнящих не пустили защитника

Сергей Шаров-ДелонеК "узнику Болотной" Ивану Непомнящих, отбывающему срок в ИК-1 в Ярославле, не пустили защитника Сергея Шарова-Делоне.

Как пишет Каспаров.ру, об этом Шаров-Делоне рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Защитник пояснил, что вначале сотрудница колонии отказалась выдавать ему бланк заявления о свидании. После обращения к начальству бланк был выдан, заполнен, но сотрудница отказалась принимать его и отправила к начальнику, которого не оказалось на месте. После чего удалось таки найти его заместителя.

"Долго читает все бумаги, вызывает на подмогу другого зама, коллективным разумом признают, что имею право на встречу: "Идите, заполняйте бланк заявления, дадим команду", – рассказал Сергей Шаров-Делоне. Однако когда он заполнил бланк, у него отказались его принять, ссылаясь "на УИК, закон об адвокатуре, Конституцию, прокурора". Защитник отправился в спецчасть и потребовал выдать ему письменный отказ, но Шарову-Делоне ответили, что никто ему не отказывал, а его не пустят "потому что в ИК началась проверка".

22 декабря 2015 года судья Замоскворецкого суда Алексей Кавешников признал инженера Ивана Непомнящих виновным в применении к полицейским неопасного для здоровья насилия и участии в "массовых беспорядках". По версии обвинения, Иван Непомнящих якобы нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Он был задержан 25 февраля 2015 года.

Правозащитники считают преследование Ивана Непомнящих политически мотивированным.

На видеозаписи видно, что Иван Непомнящих попытался отгородиться руками от агрессивных действий полицейских – "потерпевших" по его делу, и никаких ударов не наносил.

Ивану Непомнящих 25 лет, до начала уголовного преследования он работал инженером-конструктором оборонного предприятия. Согласно фабуле дела, 6 мая 2012 года на Болотной площади Непомнящих, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка". От дачи показаний на следствии обвиняемый отказался. Свою вину он ни на следствии, ни в суде не признал.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ивана Непомнящих  политическим заключенным.

См. Справку по "Болотному делу".